Суд указал мне вину в нанесение побоев супруге и совершение иных насильственных действий, причинивших

Декриминализация ст. 116

В конце 2011 года я был признан виновным в ч. 1 Ст 116 УК РФ, с выплатой штрафа в казну 15000р. Суд указал мне вину в нанесение побоев супруге и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, причинив супруге физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Скажите, в связи с декриминализацией данной статьи в 2016 году, я имею сейчас право подать в суд об исключении из приговора обвинения в этой части приговора???

На сколько мне известно закон, декриминализующий или смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Вроде, по этому поводу Конституционный суд тоже выносил решения, но я не могу найти конкретику.

У меня пятеро детей и судимость очень негативно влияет на их судьбу. Вот пытаюсь бороться с несправедливостью. Уже молчу о том, что бывшая супруга просто меня подставила и никакого насилия не было. Но это уже совсем другая история и я был бессилен в борьбе с системой.

P.S. Может кому-то интересно?!

Кратко из материалов дела, я пытался уйти из дома, но супруга истеричка перегородила дорогу и начала колотить меня по груди. Я схватил ее за руки, оттолкнул в сторону и ушел. Супруга через день (т.е. на третий день) пошла в травм пункт снимать «побои». Я не наносил удары, а остановил удары по себе схватив за руки. Мне перегородили выход и я её оттолкнул, чтобы уйти. Суд сказал, что я не имел права хватать за руки и толкать. Все мои доводы были отклонены с комментарием, «опровергаются материалами дела». Т.е ни по одному моему доводу от суда не было конкретного ответа. Но я теперь не об этом. Просто душа кричит, но время ушло апелляция и кассация скопировала первоначальный приговор и теперь я уголовник и дети имеют отца уголовника.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав.

Неприятная ситуация. К сожалению обжаловать решению суда невозможно, так как прошли сроки на подачу апелляции и кассации.

я имею сейчас право подать в суд об исключении из приговора обвинения в этой части приговора???

Вы можете обратится в суд, однако ваше ходатайство не будет удовлетворено. Приговор останется неизменным. Согласно ст. 10 УК РФ —

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Закон имеет обратную силу только в том случае, когда приговор суда не вступил в законную силу.

Рад вам помочь.