Если туда ехать то точно так же ни кто из врачей не выходит?

Должны ли врачи по телефону говорить о состоянии пациента ?если врачи кидают трубку?это нормально?если туда ехать то точно так же ни кто из врачей не выходит ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Информация о пациенте, его лечении и его состоянии составляют врачебную тайну. Врачи не праве ее разглашать по телефону, так как по телефону они не могут идентифицировать лицо, который интересуется указанной информацией. Кроме того, они вправе отказать в предоставлении справок о пациенте родственникам, истории болезни и т.д.

В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина  допускается только в определенных законом случаях. Можете ознакомится по ссылке Врачебная тайна

Если вы считаете, что врачи нарушают ваши права, обратитесь к главному врачу с заявлением на врачей, изложите подробно причины и обстоятельства произошедшего. Только в таком случае будут приняты меры. В противном случае обратитесь в комитет здравоохранения вашего региона с жалобой.

Рад вам помочь.