Насколько мне известно, если подаешь заявку в апреле, то доходы рассматриваются с декабря 2019 по ноябрь 2020

Здравствуйте! Вопрос по детским пособиям от 3 до 7 лет. В апреле супруга подала заявку на Госуслугах на пересмотр размера пособий (ранее их уже получала в размере 50% от ПМ). Насколько мне известно, если подаешь заявку в апреле, то доходы рассматриваются с декабря 2019 по ноябрь 2020. У жены официального заработка в этот период не было. У меня официальный заработок (по трудовому договору) за этот период был только в сентябре, октябре и ноябре 2020 года. Он был меньше ПМ. Стоит ли рассчитывать на положительный ответ по заявлению, учитывая новые правила "нулевого дохода"?

, Евгений, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Основание отказа по «нулевому доходу»:

п.16 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

Если не попадает под исключения, то есть все основания для отказа.