Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в продаже алкоголя

Я совершенно летний , сам человек не пьющий , хотел подарит отцу на день рождения 3х литровую бутыль виски , в магазине мне отказали в продаже тк мне нет 21 года , законны ли действия продавца ??

20 Ноября 2013, 05:41, вопрос №303596 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Виктор!

    Можно однозначно сказать, что действия лиц, отказывающих вам в приобретении алкогольных напитков, неправомерны. 

    Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно п. 2 ст. 16 указанного закона, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

    Несовершеннолетними в РФ, как вы знаете, признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

    Пунктом 2  статьи 16 ФЗ от 22.11.2005 г. №171-ФЗ установлено: 

    В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. 

    Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. 

    Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.

    Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет), отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.

    20 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats