Правоустанавливающий документ для продажи участка

Здравствуйте. Земельный участок был унаследован, делом занимался представитель продавца участка, отношения с ним испорчены. В итоге право собственности на участок закреплено, выписка из Росреестра это показывает, но нет данных о правоустанавливающих документах. Обратились в МФЦ для заказа "Выписки о содержании правоустанавливающих документов", нам отказали устно, заявив, что за этим только к нотариусу, кто занимался делом, и в Росреестре этого нет. Зато можно заказать выписку об основных хар-х и правах на участок, где номер дела должен быть указан. В полученной выписке указан только "Вид, номер, дата и время государственной регистрации", соответствующий тому, что указано на сайте Росреестра в "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

Продавец не знает какой нотариус занимался его участком (и вообще абсолютно не разбирается в юридических вопросах).

Может будет интересно - наследодатель умер 20 лет назад, наследство оформили только сейчас. Дело было открыто 20 лет назад, но ничего не производили далее.

Вопросы:

1) можно ли в ДКП не ссылаться на правоустанавливающий документ?

2) можно ли без розыска нотариуса получить эту информацию?

3) является ли помехой регистрация перехода право то, что границы участка не установлены? (то, что участок на своем месте, я знаю из схемы расположения дачных участков и от соседей)

Спасибо

, Николай, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

1) можно ли в ДКП не ссылаться на правоустанавливающий документ?

Николай

Да, это вполне возможно. Таких требований к договору купли-продажи не предъявляется.

2) можно ли без розыска нотариуса получить эту информацию?

Николай

Считаю, что если земельный участок перешел к продавцу по наследству, то в делах Росреестра должна быть копия свидетельства о праве на наследство. Нотариуса искать не нужно. Видимо, в Росреестре Вас вводят в заблуждение по каким-то причинам.

3) является ли помехой регистрация перехода право то, что границы участка не установлены? (то, что участок на своем месте, я знаю из схемы расположения дачных участков и от соседей)

Николай

Нет, отсутствие установления границ не является препятствием для регистрации перехода права собственности на участок по договору купли-продажи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».