Задача про наказание

Летним вечером на улице города автомобилем был сбит пешеход, водитель скрылся. Прибывшие работники ГИБДД установили очевидцев происшествия, которые затем были допрошены в качестве свидетелей. Пенсионер Тимофеев показал, что потерпевший был сбит автомобилем «Жигули» серого цвета, следовавшим со скоростью 80-90 км/ч, в ней находилось 3 человека, все, как ему показалось, мужчины. По словам свидетельницы Путиной, наезд совершен машиной «Москвич» голубого цвета, следовавшей на высокой скорости. С ее слов, после наезда машина почти остановилась, но затем набрала скорость и скрылась. В кабине она заметила двух человек – мужчину средних лет за рулем и женщину 30-35 лет, светловолосую, в красной шляпке и очках. Десятилетняя дочь Путиной сказала, что заметила цвет автомобиля – желтый, за задним стеклом – красивый черно-белый мяч. По показаниям инспектора ГИБДД сержанта Горохова, автомобиль «Жигули» желтого цвета, двигавшийся со скоростью 60-70 км/ч, сбил прохожего и скрылся. Кто был в кабине, он не заметил, но запомнил две первые цифры номерного знака автомобиля – «35». Проанализируйте механизм формирования и особенности оценки показаний свидетелей.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В рамках базовой консультации могу только указать на необходимость в таком случае иметь в виду общие положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 88. Правила оценки доказательств

 1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Данное правило в полной мере применимо и к ситуации, указанной в задаче.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!