Арест 1/10 доли дома

Добрый день, уважаемые юристы! Имеем общее долевое имущество - дом. в соотношении 8/10(мать), 1/10(несовершеннолетний ребенок с мат капиталом), 1/10 (отец, умер три с половиной года назад) И арест от приставов на сумму 11 тысяч по отцу, который умер. Живем за две тысячи километров от города, в котором сидят приставы. Во первых интересно, законно ли наложение ареста в такую сумму, при стоимости дома 4млн? Ведь она не соразмерна. Во вторых, долг я оплатил. Интересует, как пошевелить приставов со снятием ареста с дома, не имея физической возможности сходить к ним на прием.

, Артём, г. Пермь
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

При наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель (СПИ) обязан руководствоваться ч.2 ст. 69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил СПИ сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности. Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Поскольку задолженность Вами по исполнительному производству уже погашена, то в данном случае необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста и, в случае отказа или бездействия СПИ с жалобой на СПИ (указанные документы могут быть направлены почтовым отправлением).

Готов подготовить указанные документы на возмездной основе, для чего предлагаю перейти к общению в чате.

Андрей Астраханцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, наложенный арест на имущества является обеспечительной мерой и не важно какая задолженность была главное, что есть имущество с помощью которой данную задолженность можно будет гарантированно вернуть и не важен вопрос о соразмерности задолженности и стоимости имущества на которое был наложен арест. Прежде чем ехать к приставам к ним надо записаться, но что бы записаться к ним на прием до них надо еще дозвониться. Попробуйте написать на электронную почту к судебным приставам, а также продублируйте заказным письмом с заявлением о снятии ареста так как долг оплачен в полном объеме. Арест должны снять в течении 3-5 рабочих дней. Лучше будет если вы найдете координаты пристава, который и накладывал арест — это вы сможете найти на сайте ФССП и указать ФИО должника или номер исполнительного листа.