8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГПК или мошенничество

Был заключен договор на изготовление кухни с физ лицом, внесена предоплата. Прошло уже больше пол года нет ни кухни, ни денег. Исполнитель на звонки и сообщения не отвечает. Подала документы в суд на расторжение договора и возврат денежных средств вместе с компенсацией. После нашлось более 20 чел, которых этот исполнитель обманул по той же схеме, что и меня. Мы все написали заявления в полицию о мошенничестве. Общая сумма ущерба на всех более 3 млн. руб. Могу ли я одновременно судиться по ГПК с данным человеком и иметь на неё заявление в полиции? Или где-то надо отзывать? Просто даже выиграв суд по ГПК, возврата денег от неё ждать очень долго, у неё их сейчас нет, она продала все свои машины и все сняла со счетов. Ситуация уже получила оглазку в СМИ и на федеральных каналах. Как мне правильно поступить, чтобы мне вернули мои деньги?

Показать полностью
, Юлия, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

После нашлось более 20 чел, которых этот исполнитель обманул по той же схеме, что и меня. Мы все написали заявления в полицию о мошенничестве. Общая сумма ущерба на всех более 3 млн. руб.

Да, исходя из вашей информации- это мошенничество, ст.159 Уголовного кодекса РФ.Если подали заявления, то будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, и есть все основания для возбуждения уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела, вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле.Это лучший вариант

А пока расследуется уголовное дело- судья по отдельному гражданскому иску дело приостанавливает, нет смысла обращаться ( ст.215 ГПК РФ)

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Выходит сейчас из суда иск отозвать и подать снова, когда будет заведено уголовное дело? Или потом можно решение по суду объединить с уголовным делом?

Ни в коем случае уже от иска отказываться нельзя, если его уже подали, так как, если суд примет отказ и вынесет определение о прекращении производства, то согласно ст.221 ГПК РФ-

 повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Надо уведомить судью о   возбуждении уголовного дела, судья приостановит рассмотрение до окончания производства по уг. делу

0
0
0
0
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Отзывать исковое заявление не нужно. В описанной Вами ситуации усматриваются признаки мошенничества — преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Нужно добиваться возбуждения уголовного дела, заявить в ходе расследования гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. У органов расследования есть много инструментов по установлению имущества фигуранта и обеспечения последующих имущественных взысканий.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Но я в суд подала ещё до того, как узнала о ещё потерпевших. т.е. суд по ГПК уже скоро будет назначен, а уголовное дело по всем нашим заявлениям ещё не заведено. Выходит, что иск в суд будет не в рамках уголовного дела, а раньше. Я поэтому и уточнила, забирать заявление с суда или потом в рамках уголовного производства можно объединить решение суда, которое будет раньше?
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2021