Как итог мы полностью потеряли всё своё имущество

28 марта по вине соседей произошел пожар, полностью уничтоживший жилой многоквартирный дом. Услышав шум в соседней квартире, я выскочила в общий коридор, где сын соседей сообщил мне о том, что в доме пожар, в это время они вытаскивали свои вещи из горящей квартиры. На мои вопросы, вызвала ли она пожарную и разбудила ли соседей, был дан грубый отрицательный ответ, зато они успели позвонить дочери и её мужу, чтоб те прибежали и начали помогать выносить пожитки... Я разбудила соседей и побежала вызывать пожарную службу. Как итог мы полностью потеряли всё своё имущество. Имеем ли мы право подать на них в суд за то, что они оставили нас в опасности (зная, что в доме живут две семьи с детьми инвалидами, один из которых не ходячий), не предприняли никаких мер по устранению или локализации пожара. И так как моя квартира не была застрахована, могу ли я подать на хозяйку квартиры, по чьей вине произошел пожар, в суд на полное возмещение материального ущерба и на моральный ущерб? За ранее спасибо!

, Ольга, г. Тотьма
Андрей Астраханцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для дальнейших действий вам потребуется.

1. Оценить причиненный ущерб — для этого потребуется привлечь оценщика (его услуга будет возмещена, если вы это укажите в иске). Для оценщика потребуются следующие документы:

— Документ на право собственности.

— Кадастровые документы.

— Копия актов (справок) от пожарной части и управляющей компании о произошедшем пожаре.

— Фотографии, видео и другие подтверждающие документы какой урон был вам причинен.

— Документы подтверждающие стоимость имущества, которое было уничтожено пожаром

2. После всего этого пишем претензию и подаем ее причинителю вреда с приложением документов (Акт от МЧС, Договор с оценщиком, и с отчетом оценщика) — не забудьте оговорить срок для предоставления ответа. Да это долгая процедура, но тем не менее через нее необходимо пройти. Не надо верить соседу на слово особенно когда он начнет обещать, если нет ответа в отведенное на это время — идем в суд.

3. Обращаемся в суд (если сумма ущерба до 50 000 руб. — мировой суд, выше 50 000 руб. — районный суд). Комплект документов для суда у вас уже собран — единственное осталось оплатить гос.пошлину и приложить оригинал платежки. Подаем суд по месту жительства виновника пожара.

4. По вопросу привлечения соседей к ответственности — это вопрос к дознавателям пожарной части, но они передают материалы для возбуждения уголовного дела в случаи когда имеются пострадавшие (погибшие), а также наличие прямого умысла (поджог, наличие горючих веществ и т.д.), если этого нет то и уголовного дела тоже не будет.

Если Вы решите обратиться к специалистам юриспруденции, то на всяких случай найдите и ознакомтесь со статьей «Признаки, что перед вами лже-юрист» от 22.04.2021, данную статью вы можете найти по одной из ссылок:
https://vk.com/id348132311 https://vk.com/astrapravo89 https://www.facebook.com/aaastrahanchev https://www.inatagram.com/andr... https://www.facebook.com/groups/272865346899254