Приватизация и право собственности

Здравствуйте!

В квартире по договору соц. найма проживают 3 человека. Планируется приватизация с переходом права собственности 2-м людям. третий желает остаться прописанным без права собственности. Возможна ли такая процедура?

Как прописанный без права собственности может повлиять на права собственников? На части квартиры кого из собственников он может жить? Может ли прописанный впоследствии повлиять на процесс продажи квартиры (при отказе выписаться)?

, Marina, г. Санкт-Петербург
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Да, третий может написать отказ от приватизации и заверить его у нотариуса. Квартира будет в долевой собственности. При продаже он может отказаться выписаться, а в суде заявит о том, что имел равное право пользования до приватизации и на него не распространяются положения ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Он может расприватизировать квартиру,. При долевой собственности квартира на части не делится, поэтому он будет жить, как и раньше, согласно сложившемуся порядку пользования

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! То есть само по себе заявление — отказ от доли в собственности юридической силы не имеет

Юридическую силу отказ имеет, тк право собственности будет оформлено на двоих, но впоследствие это можно оспорить при указанных обстоятельствах