Мой автомобиль был припоркован возле частного дома, напротив которого производилась покраска забора с

Мой автомобиль был припоркован возле частного дома, напротив которого производилась покраска забора с пуливизатора дорожными службами в результате чего часть краски разнесенной ветром оказалась на автомобиле. Что делать в таком случае?

, Максим, г. Тейково
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Максим!

По общему правилу претензии нужно предъявлять тому лицу, который нанес вред имуществу, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лучше сначала сфотографировать место налета краской.

Далее необходимо вызвать ГИБДД и сообщить о том, что виновник аварии скрылся. По результатам осмотра места происшествия ГИБДД должны составить протокол и возбудить дело по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (оставление места ДТП).

Лучше сразу постараться найти свидетелей и записи камер виденаблюдения, возможно у других частных домов она велась.

Сотрудники ГИБДД предложат вам написать заявление, лучше написать его с описанием всей ситуации.

Максим
Клиент, г. Тейково
А как мне поступить если я это заметил на следующий день.

Точно также обращаться в ГИБДД, в заявлении указать, что заметили только на следующий день.