Тридцать лет по специальности не работала

Добрый вечер. Диплом фельдшера-лаборанта получила в 1989 году. По специальности работала год. Тридцать лет по специальности не работала. Мне 49 хочу устроиться на работу по специальности. Действителен ли мой диплом?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом действует постоянно, всегда, бессрочно. В самом документе не указывается срок действия.

Не работали много лет, работодатель может отправить Вас на переподготовку или повышение квалификации.

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.
4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Основание:

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н
«Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (п. 4).

С уважением,