Пишу статьи на сайт - за деньги. Нужно ли регистрироваться как ИП или еще как?

Всем доброго!

Вопрос у меня следующий: я недавно устроился писать статьи за деньги, на один из известнейших сайтов. Перечисления денег будут производиться (предположительно) - на карту. То есть, не "лично в руки". Понятно, что такой перевод - как на ладони у налоговой (при желании проверить).

Какого-либо договора между мной и сайтом - не будет(т.е. никаких "гражданско-правовых договоров с оплатой за меня 13% и в соц.фонды за меня - с их стороны").

Просто наличка. Просто на карту.

САМ ВОПРОС: обязательно ли мне регистрироваться в качестве ИП, самозанятого и т.д. и т.п. в этом случае?

P.S. я многократно был ИП, в том числе- с кассой и расчетным счетом(в других бизнесах). Поэтому сам процесс регистрации меня не пугает. Просто думаю - может некие послабления налоговые есть для таких "раз от раза писак на сайты"? :-)

Читал, что вроде те же художники, скульпторы - не обязаны регистрироваться. Достаточно заплатить 13% от дохода (поправьте, если ошибаюсь). Может и на таких журналистов это распространяется?

, Самойлов Алексей, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно  википедии, Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно  ч.1ст.14.1 КоаП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Таким образом — да, обязательно!

Если вы  планируете систематически получать доход  от написания статей,  то есть рассматриваете эту деятельность как предпринимательскую, то надо регистрироваться  в любой форме, предусмотренной для предпринимательской деятельности.
Если же это авторские статьи, на мой взгляд 2-3 в месяц, то не надо.
Вы просто получите за них вознаграждение, уплатите налог в размере 13% и все.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Регистрировать ИП или юр. лицо обязаны люди, которые ведут предпринимательскую деятельность, независимо от того, в чём конкретно эта деятельность состоит

Определение предпринимательской деятельности содержится в статье 2 ГК РФ, согласно которой:

 «предпринимательской является самостоятельная, осуществляе­мая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Если Вы пишете статьи и получаете за них деньги не регулярно, а лишь периодически, то в принципе такая деятельность предпринимательской не является, следовательно, регистрироваться необязательно, а ответственности за Вашу деятельность без образования ИП или юр. лица Вы не понесёте

Перечисления денег будут производиться (предположительно) — на карту

В таком случае нужно понимать, как конкретно будут оформлены правоотношения между Вами. Понятно, что организация не может просто так сбрасывать Вам деньги на карту в отсутствие какого-либо договора между Вами

Если организация будет перечислять Вам вознаграждение на проделанную работу, то как налоговый агент сама будет удерживать из суммы вознаграждения НДФЛ и страховые взносы. В ином случае, Вам могут предложить зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы не платить за Вас взносы и НДФЛ.

Если же Вы будете писать статьи и получать за них вознаграждение систематически, то тогда уже Вам нужно зарегистрировать ИП или в качестве самозанятого

Код ОКВЭД 90.03. Деятельность в области художественного творчества

Эта группировка включает:

— деятельность независимых журналистов;

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вполне можете осуществлять деятельность как плательщик налога на профессиональный доход ( НПД). Для этого Вам нужно будет скачать мобильное приложение «Мой налог» и встать на учет.  Все расчеты осуществляются через приложение. Отчетность никакая больше не подается.

ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ устанавливает, кто не вправе применять этот режим (например, по агентским договорам). Ставки 6% если услуги оказываются ИП и организациям, 4 % физлицам ( ст.10 указанного Закона).

Во многом зависит от того, как с Вами будут оформляться взаимоотношения. Владельцам сайта в любом случае нужно будет обосновывать расходы, значит оформляться это будет.

Если никак не регистрироваться, то нужно будет подавать декларацию и уплачивать 13 % НДФЛ. Про риски мои коллеги Вам подробно разъяснили.