Здравствуйте, мы с братом поделили дом пополам, но до этого когда дом ещё был не поделен, он к нашей части дома

Здравствуйте,мы с братом поделили дом пополам, но до этого когда дом ещё был не поделен, он к нашей части дома пристроил пристройку и не хочет теперь её ломать и нас теперь вызывают в суд, что бы мы дали согласие на его пристройку задним числом, по закону это? (хотя у него ничего не оформлено и заднем числом нам хотят все это повернуть)

, Ксения Алешкина, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ вопросы распоряжения и пользования общим имуществом решаются по соглашению участников либо в суде. Вы вполне имеете право не давать своего согласия на такую перестройку, приводить аргументированные возражения, а решение будет за судом, формально сама по себе такая процедура допустима в рамках закона.

Всего доброго!