8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?

Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Эльмира, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя

Эльмира

Эльмира!

Срок оформления наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство законодательно не установлен

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества?

Эльмира

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта.
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности

В данной ситуации нужно будет провести оценку акций

0
0
0
0

В данном случае, так как речь идет о принятии наследства в виде акций, вашему отцу не стоит откладывать оформление свидетельства о праве на наследство на акции и по истечении 6-месяцев предоставить нотариусу оценку акций, чтобы стать полноправным акционером и получать полагающуюся прибыль.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Эльмира.

Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?

Эльмира

Пошлина и нотариальный тариф  платятся при совершении нотариальных действий уже после того, как будет определена стоимость наследственного имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство.   Выдачей свидетельства о праве на наследство факт его принятия не определяется. Подача заявления нотариусу отцом о принятии наследства в установленный законом срок уже означает, что наследство он принял (см.п.1 ст.1152 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ, п.1 ст.1153 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ). Другими словами, свидетельства он может получить спустя сколько угодно времени, но как правило, не ранее чем через 6 месяцев. (ст.1163 ГК РФ). При этом пошлину за получение свидетельства на долю в квартире отец платить не будет при условии, что он был зарегистрирован по месту жительства в квартире на день смерти, и также зарегистрирован в ней на день выдачи свидетельства -пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ, платится только нотариальный тариф.

И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества?

Эльмира

Госпошлина  определяется нотариусом на основании результатов оценки ценных бумаг (акций), проведенной оценщиком или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки. (пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; п.57 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования)

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Эльмира!

Положения статьи 333.25 ч. 1 налогового Кодекса РФ предоставляют самому плательщику государственной пошлины при оформлении наследства выбирать — какую стоимость недвижимого имущества брать в расчёт — кадастровую либо оценочную либо иную, в законе сказано:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Срок 6 меясцев предусмотрен статьёй 1154 Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства — в данном случае для подачи заявления нотариусу, вы его соблюли.

Свидетельство о праве на наследство по правилам статьи 1163 Гражданского Кодекса РФ выдаётся в любой срок после окончания указанных 6 месяцев, как будут готовы документы.

Поэтому главное успеть обратиться к нотариусу, а дальнейшие действия не так привязаны к срокам. Оценивать имущество либо нет — решать вам, какая стоимость имущества в конечном итоге может быть меньше, от неё и считать пошлину. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Автомобильное право
Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
Моя 3 попытка сдачи на права выпадает на апрель. Если я ее не сдам, то пересдача через 6-9 месяцев? Будет ли у меня начиная от апреля 3 попытки? После того как пройдет срок 6-9 месяцев, то если я опять не сдам экзамен, когда пересдача? Через месяц 3 попытки или каждые 6 месяцев по 1 попытке?
, вопрос №4060006, Сергей, г. Магнитогорск
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.05.2021