Вопрос: могут ли внучки эти деньги с моего счета тоже делить?

Погиб мой муж. В браке 9 лет. У него в собственности квартира. Сын умер 20 лет назад, остались две внучки. Завещания нет. Скорей всего будут претендовать на долю в квартире.Муж пенсионер пенсия 10 тыс. Я все это время работала, деньги откладывала на свой счёт, на старость. Фактически он был на моем обеспечении. Вопрос: могут ли внучки эти деньги с моего счета тоже делить?

, светлана владимировна, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос: могут ли внучки эти деньги с моего счета тоже делить?

светлана владимировна

Светлана Владимировна!

Да, все нажитые денежные средства в браке, независимо от того на чьем счете они находятся, считаются совместно нажитым имуществом. Соответственно внучки могут требовать выделить в деньгах долю вашего супруга и поделить их  между всеми наследниками в равных долях.

Общим имуществом супругов являются также за счет общих доходов… внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, ...на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу… закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В данной ситуации денежные средства в размере 1/2 доли будут поделены между вами — 1/4 и внучками по 1/8 каждой

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Я все это время работала, деньги откладывала на свой счёт, на старость.

светлана владимировна

Дело в том, что если не имелось брачного договора, то между Вами действовал законный режим собственности супругов, им  является режим их совместной собственности (п.1 ст.33 СК РФ).

В соответствии со ст.34 СК РФ к общей собственности относятся в том числе и доходы обоих супругов (в том числе их заработная плата, пенсии и т.д.), вклады и любое другое имущество, нажитое в период брака за счет этих доходов.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти, соответственно половина денежных средств входит в состав наследства. Таким образом, 1/2 от вклада подлежит включению в состав наследства и распределению между всеми наследниками призывающейся очереди.

Фактически он был на моем обеспечении.

Если супруг не имел доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ), Вы вправе  просить суд уменьшить долю в общем имуществе, которая подлежит наследованию.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У него в собственности квартира. Сын умер 20 лет назад, остались две внучки. Завещания нет.

Если квартира принадлежала Вашему мужу ( приобретена до брака), то в силу сложившихся обстоятельств есть 3 наследника -  Вы и две внучки ( внуки наследуют по праву представления — ч.2 ст.1142 ГК РФ). Доли в квартире будут определены на основании ч.1 ст.1146 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

Соответственно, Вы получаете 1/2 долю в праве на квартиру, а внучки — каждая по 1/4 доли в праве на квартиру.

Согласно

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Так как денежные средства также являются имуществом ( ст. 128 ,130 ГК РФ), то соответственно, если не был установлен договорный режим имущества супругов ( брачный договор ст.40 СК РФ), то доля в денежных средствах будет составлять 1/2 долю, которая будет наследоваться наследниками по закону ( Вами и двумя внучками — в каких долях: ответила адвокат Прохорова Ольга).

Фактически он был на моем обеспечении

Данный факт не будет иметь значения при определении долей в наследстве , так как СК РФ установлена обязанности супругов по взаимному содержанию

Ст.89 СК РФ — http://www.consultant.ru/docum...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана Владимировна!

Согласно ст… 256 ГК РФ вклады являются общим имуществом и наследуются внучками по праву представления, но по счету на Ваше имя такая ситуация.

Вопрос: могут ли внучки эти деньги с моего счета тоже делить?

светлана владимировна

Нотариус вправе делать запросы только на умершего.

Как правило когда встает вопрос о супружеской доли во вкладе пережившего супруга нотариус сразу отправляет в суд.

Отказывает потому, что переживший супруг возражает против этого и сразу возникает спор о наследстве.

А спор решается только в судебном порядке.

О вкладах пережившей супруги запросы делает суд, если наследники решат туда обратиться с иском о разделе имущества супругов и включении в наследственную массу долю умершего супруга.

Поэтому внучки могут, но только через суд, если вы против.