Как в суде доказать что кредит брала для него и обязать его отдать деньги и оплатить проценты по кредиту

взял кредит на свое мя для друга и передала ему деньги под расписку . спустя пол года он не отдает деньги. как в суде доказать что кредит брала для него и обязать его отдать деньги и оплатить проценты по кредиту

, Юрий, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как в суде доказать что кредит брала для него и обязать его отдать деньги и оплатить проценты по кредитувзял кредит на свое мя для друга и передала ему деньги под расписку. спустя пол года он не отдает деньги. как в суде доказать что кредит брала для него и обязать его отдать деньги и оплатить проценты по кредиту

Юрий

Вы можете привести в суд свидетелей, предоставить скриншоты переписки с другом по поводу кредита и др. Если нужна более подробная консультация составление документов (платно) Вы можете написать мне в чат.

ГПК РФ, Статья 55.
 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тот факт, что Вы брали кредит для третьего лица, не имеет значения. Перед банком несете обязательства именно Вы, при этом отказ в одностороннем порядке не допускается  в силу ст.310 ГК РФ,  перевод долга на третье лицо возможен только при согласии на то данного третьего лица и кредитора. То есть Вы сами должны погашать кредит.

А вот денежные средства, переданные под расписку, Вы вправе взыскать с друга при условии, что расписка содержит существенные условия договора займа в соответствии со ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.