Открыто уголовное дело, должен был ждать суда, но решил уехать в Россию в дочке и жене

Здравствуйте. Я гражданин РБ, статья 328 ч 1, нет подписки о не выезде.

Открыто уголовное дело, должен был ждать суда, но решил уехать в Россию в дочке и жене. Что мне будет?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Это конечно, крайне неосмотрительно. Если вам не избирали меру пресечения, то должны были взять обязательство о явке согласно ст.129 УК РБ.

При наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый, к которым не применена мера пресечения, могут уклониться от участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве либо от явки по вызову без уважительных причин, у названных лиц может быть взято письменное обязательство своевременно являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс, а в случае перемены места жительства они должны незамедлительно сообщать об этом.

И в случае нарушения данного обязательства, в отношении вас может быть избрана мера пресечения, ваши действия будут расценены как уклонения от следствия и суда. Ну и, как следствие- выдача вас белорусской стороне согласно ст. 56 Минской конвенции 1993 г

Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте Виктор.

Если вы выехали за пределы региона, тем более из страны, и не явитесь на судебный процес в указанное судом время, то суд вправе вынести постановление об объявлении вас в Федеральный розыск, в том числе с мерой пресечения в виде заключения под стражу.

Всего наилучшего.