8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Управление ТС третьим лицом

Купил б/у автомобиль. С госномерами. В наличии следующие документы: 1) ПТС бумажный оригинал 2) договор купли-продажи бумажный оригинал 3) Акт приема-передачи бумажный оригинал 4) СТС, оформленный на предыдущего собственника - продавца автомобиля 5) оформленный полис ОСАГО на нового собственника, в который вписан еще один человек - собственно третье лицо 6) номера на автомобиле. Записался через 8 дней на перерегистрацию автомобиля на нового владельца в ГИБДД. Быстрее нет свободных мест в записи, из-за праздников. Вопросы: А) имею ли я право, как новый собственник автомобиля, передать управление ТС третьему лицу, вписанному в ОСАГО, до перерегистрации права собственности на автомобиль в ГИБДД (которое произойдет через 8 дней)? Б) если да, то какие документы нужно этому третьему лицу иметь при себе в случае, если он будет остановлен сотрудников ГИБДД для проверки ТС?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

опросы:
А) имею ли я право, как новый собственник автомобиля, передать управление ТС третьему лицу, вписанному в ОСАГО, до перерегистрации права собственности на автомобиль в ГИБДД (которое произойдет через 8 дней)?

Александр

Да, Вы имеете на это право. 

Основанием допуска к управлению транспортным средством в данном случае будет являться оформление нового полиса ОСАГО и включение в него данного лица, в качестве допущенного управления.

При себе ему необходимо иметь также регистрационные документы на автомобиль.

Дело в том, что Вы как собственник, право которого возникло с момента получения Вами автомобиля, вправе распоряжаться им по своему усмотрению любым способом, в том числе и передавать управление третьим лицам.

Б) если да, то какие документы нужно этому третьему лицу иметь при себе в случае, если он будет остановлен сотрудников ГИБДД для проверки ТС?

Александр

По общему правилу, сформулированному в  2.1.ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 
0
0
0
0

дополнительно водителю желательно иметь при себе договор купли-продажи,  для целей подтверждения,  что новый собственник является надлежащим лицом, обладающим правом передачи автомобиля в управление другому лицу. Однако это требование рекомендательное 

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Соглашусь с коллегой. Вы, как собственник автомобиля, так как переход права собственности на движимое имущество происходит с момента подписания договора и передачи его,  имеете право передать управление данным автомобилем любому лицу, имеющему водительское удостоверение данной категории. Главное, чтобы указанное лицо, если полис ОСАГО с ограничением, было вписано в круг лиц, допущенных к управлению, иначе, в случае ДТП, могут возникнуть основания регресса, предусмотренные ст.14 ФЗ-40 об ОСАГО

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

То есть, у водителя на руках должны быть водительское удостоверение, документы на автомобиль, полис ОСАГО , где он вписан в круг лиц, допущенных к управлению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021