Управление ТС третьим лицом

Купил б/у автомобиль. С госномерами. В наличии следующие документы: 1) ПТС бумажный оригинал 2) договор купли-продажи бумажный оригинал 3) Акт приема-передачи бумажный оригинал 4) СТС, оформленный на предыдущего собственника - продавца автомобиля 5) оформленный полис ОСАГО на нового собственника, в который вписан еще один человек - собственно третье лицо 6) номера на автомобиле. Записался через 8 дней на перерегистрацию автомобиля на нового владельца в ГИБДД. Быстрее нет свободных мест в записи, из-за праздников. Вопросы: А) имею ли я право, как новый собственник автомобиля, передать управление ТС третьему лицу, вписанному в ОСАГО, до перерегистрации права собственности на автомобиль в ГИБДД (которое произойдет через 8 дней)? Б) если да, то какие документы нужно этому третьему лицу иметь при себе в случае, если он будет остановлен сотрудников ГИБДД для проверки ТС?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

опросы:
А) имею ли я право, как новый собственник автомобиля, передать управление ТС третьему лицу, вписанному в ОСАГО, до перерегистрации права собственности на автомобиль в ГИБДД (которое произойдет через 8 дней)?

Александр

Да, Вы имеете на это право.

Основанием допуска к управлению транспортным средством в данном случае будет являться оформление нового полиса ОСАГО и включение в него данного лица, в качестве допущенного управления.

При себе ему необходимо иметь также регистрационные документы на автомобиль.

Дело в том, что Вы как собственник, право которого возникло с момента получения Вами автомобиля, вправе распоряжаться им по своему усмотрению любым способом, в том числе и передавать управление третьим лицам.

Б) если да, то какие документы нужно этому третьему лицу иметь при себе в случае, если он будет остановлен сотрудников ГИБДД для проверки ТС?

Александр

По общему правилу, сформулированному в  2.1.ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

дополнительно водителю желательно иметь при себе договор купли-продажи,  для целей подтверждения,  что новый собственник является надлежащим лицом, обладающим правом передачи автомобиля в управление другому лицу. Однако это требование рекомендательное

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Соглашусь с коллегой. Вы, как собственник автомобиля, так как переход права собственности на движимое имущество происходит с момента подписания договора и передачи его,  имеете право передать управление данным автомобилем любому лицу, имеющему водительское удостоверение данной категории. Главное, чтобы указанное лицо, если полис ОСАГО с ограничением, было вписано в круг лиц, допущенных к управлению, иначе, в случае ДТП, могут возникнуть основания регресса, предусмотренные ст.14 ФЗ-40 об ОСАГО

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

То есть, у водителя на руках должны быть водительское удостоверение, документы на автомобиль, полис ОСАГО , где он вписан в круг лиц, допущенных к управлению.