8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы оспорить решение о взыскании долга?

У моего мужа от первого брака есть рёбенок. Муж исправно платит алименты в размере 25% от заработной платы по основному месту работы на протяжении 5 лет. Два года назад устроился на ещё одно место работы по совместительству. Бывшей жене о новом месте работы было сообщено, были попытки связаться с судебным приставом (ст. 98 ,ФЗ N229), но безуспешно, на алименты по второму месту работы бывшая жена не подавала. При этом она продолжала получать алименты с основного места работы. В начале этого года решила, что хочет вернуть неуплаченные алименты с работы по совместительству за 2 года и обратилась к судебным приставам, сумма в итоге выходит колоссальная для нашей семьи. Имеет ли она на это право? Можем ли мы оспорить решение о взыскании долга?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Светлана!

Думаю, что определяюшее значение будет иметь то — как именно должник по ИП (Ваш муж) исполнил обязанность по уведомлению пристава о новом месте работы, о чём сказано в статье 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, просто попыток связаться с приставом (без доказательств направления приставу соответствующего сообщения) может быть недостаточно, а потому долг будет сложно оспорить, удержания должны производиться со всех доходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Надо ещё учитывать положения статей 111 и 113 Семейного Кодекса РФ, согласно которым уведомлять надо и пристава, а вопросы освобождения от задолженности (при наличии уважительных причин) могут быть решены судом.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Перечень видов заработка с которых может быть удержаны алименты, имеются В Постановлении Пленума ВС № 841 от 18.07.1996г.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Но могут быть обстоятельства, которые суд может учесть.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким обстоятельствам могут считаться:  наличие  других несовершеннолетних или  нетрудоспособных совершеннолетних детей,  низкий доход плательщика,  состояние здоровья,   а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов. То есть нужно приводить в качестве аргументов ваше финансовое положения и пытаться уменьшить алименты.

0
0
0
0

Думаю стоит рассмотреть перспективу уменьшение алиментов, путем обращения в суд. Но нужно будет предоставить документы, характеризующие ваше финансовое положение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 30.04.2021