Можем ли мы оспорить решение о взыскании долга?

У моего мужа от первого брака есть рёбенок. Муж исправно платит алименты в размере 25% от заработной платы по основному месту работы на протяжении 5 лет. Два года назад устроился на ещё одно место работы по совместительству. Бывшей жене о новом месте работы было сообщено, были попытки связаться с судебным приставом (ст. 98 ,ФЗ N229), но безуспешно, на алименты по второму месту работы бывшая жена не подавала. При этом она продолжала получать алименты с основного места работы. В начале этого года решила, что хочет вернуть неуплаченные алименты с работы по совместительству за 2 года и обратилась к судебным приставам, сумма в итоге выходит колоссальная для нашей семьи. Имеет ли она на это право? Можем ли мы оспорить решение о взыскании долга?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Думаю, что определяюшее значение будет иметь то — как именно должник по ИП (Ваш муж) исполнил обязанность по уведомлению пристава о новом месте работы, о чём сказано в статье 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, просто попыток связаться с приставом (без доказательств направления приставу соответствующего сообщения) может быть недостаточно, а потому долг будет сложно оспорить, удержания должны производиться со всех доходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надо ещё учитывать положения статей 111 и 113 Семейного Кодекса РФ, согласно которым уведомлять надо и пристава, а вопросы освобождения от задолженности (при наличии уважительных причин) могут быть решены судом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Перечень видов заработка с которых может быть удержаны алименты, имеются В Постановлении Пленума ВС № 841 от 18.07.1996г.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Но могут быть обстоятельства, которые суд может учесть.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким обстоятельствам могут считаться:  наличие  других несовершеннолетних или  нетрудоспособных совершеннолетних детей,  низкий доход плательщика,  состояние здоровья,   а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов. То есть нужно приводить в качестве аргументов ваше финансовое положения и пытаться уменьшить алименты.

Думаю стоит рассмотреть перспективу уменьшение алиментов, путем обращения в суд. Но нужно будет предоставить документы, характеризующие ваше финансовое положение.