Через бухгалтерию высчитывают 50% заработной платы, за алименты 25% и по исполнительному листу за кредит 25%

Через бухгалтерию высчитывают 50% заработной платы, за алименты 25% и по исполнительному листу за кредит 25%,сейчас сбербанк наложил арест на счет ещё по одному исполнительному листу который взыскатель напрямую передал в банк и с оставшейся части зарплаты высчитывают ещё половину и того 75% зарплаты, при обращении в банк и предоставлении документов о том, что уже высчитывают 50% зарплаты банк отказывается снимать арест, что делать в данном случае?

, Константин Баев, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Такое взыскание незаконно, с вас может быть взыскано в  итоге не более 50% от заработной платы.

Скорее всего с работы не передают сведения в банк о том что уже удержали 50 %, хотя обязаны это делать.

Поинтересуйтесь на работе передают ли они эти сведения.

Если же на работе передают сведения об удержанных суммах в банк, то нарушения на стороне банка, жалуйтесь в Центральный банк или суд.

Если исполнительный лист предъявленный напрямую в банк содержит требования

о взыскании алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением.

то взыскания могут доходить до 70 %, но не 75 %

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 99.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ФЗ об исполнительном производстве

ст. 98

3.… Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

то есть зарплата перечисляется в банк с указанием суммы удержанной из вашей зарплаты.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Предмет исполнения по третьему исполнительному листу не относится ни к одному из указанных выше исключений?

В любом случае, удержание более 70% незаконно. Вам необходимо подать в банк письменное заявление с приложением документов, подтверждающих, что из заработной платы уже удерживают 50%. После получения письменного отказа направлять жалобу в прокуратуру и /или ЦБ РФ.

при обращении в банк и предоставлении документов о том, что уже высчитывают 50% зарплаты банк отказывается снимать

Вы устно или письменно обращались в банк?