Подскажите как будет происходить раздел имущества в этом случае?

Добрый день! Сейчас с мужем на грани развода. Квартира моя, приобретена до брака. Весь ремонт в квартире делал муж на свои деньги. ( чеки и договора подряда сохранены). Весь ремонт был закончен до заключения брака. ( сумма не маленькая). Подскажите как будет происходить раздел имущества в этом случае?

, Ксения, ст-ца. Северская
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего квартира разделена не будет, поскольку она приобретена до брака. Относительно ремонта — это может рассматриваться либо как основание для признания квартиры общей (перспектива близка к нулю), либо взыскания неосновательного обогащения (перспектива также близка к нулю).

Состав общего имущества определяется в основном по нормам п.2 ст.34 Семейного кодекса, можете ознакомиться. Доли супругов по общему правилу признаются равными.

С уважением, Андрей Козырев