Как я могу оспорить данный иск, ведь досудебный порядок не был соблюден, в страховую компанию потерпевший не обращался, законно ли это?

В результате заноса автомобиля произошел наезд на металлическое ограждение (забор). На основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП было отказано в возбуждении административного материала в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Автомобиль был застрахован (ОСАГО). Потерпевшая сторона не обращалась в страховую компанию, а подала на меня с иском в суд для получения возмещения. Как я могу оспорить данный иск, ведь досудебный порядок не был соблюден, в страховую компанию потерпевший не обращался, законно ли это?

, Надежда, г. Волгоград
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, Добрый день!

В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя — причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).