В ООО с соблюдением всех процедур, предусмотренных действующим трудовым законодательством, в сентябре была объявлена забастовка с требованием повышения заработной платы

В ООО с соблюдением всех процедур, предусмотренных действующим трудовым законодательством, в сентябре была объявлена забастовка с требованием повышения заработной платы. При этом специально назначенными работниками по графику выполнялся необходимый минимум работ и услуг, связанный с обеспечением населения города электроэнергией. В ходе забастовки переговоры между представителями работников и работодателя продолжались, и через две недели стороны пришли к взаимно согласованному решению, а забастовка была прекращена. Получив заработную плату за сентябрь, все без исключения работники, участвовавшие в забастовке, обнаружили, что время участия в ней никому из них не оплачено. Считая, что их права нарушены, работники обратились в государственную инспекцию труда. Кто прав в данной ситуации?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 414 ТК РФ

Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг).

Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке.
Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим в письменной форме о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, которые предусмотрены настоящим Кодексом. Работодатель имеет право переводить указанных работников на другую работу в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, может быть предусмотрен более льготный порядок выплат работникам, не участвующим в забастовке, чем предусмотренный настоящим Кодексом.

Таким образом, на основании ст. 414 ТК РФ работодатель имеет право не оплачивать оплату труда работникам, принимавшим участие в забастовке, за время их участия в ней.