Если у истца в приказном и общем производстве разные требования по сумме и периоду можно ли утверждать что это разные дела?

Добрый день.

Подскажите, верно ли мое утверждение в данной ситуации, и если да, то чем его можно подтвердить?

Истец обратился в мировой суд в январе 2020года о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за период с 1.05.2017по 30.11.2019г. в сумме 47369 руб., в феврале 2020года судебный приказ был отменен.

В феврале 21 года истец обращается с иском в городской суд о взыскании задолженности за период с 01.05.2017 по 30.09.2020 на сумму 49202руб.

Ответчик считает, что срок исковой давности истек на момент подачи иска в городской суд за период с01.05.2017 по 01.02.18

Поскольку истец обратился в городской суд с ДРУГИМИ требованиями, то и дело другое, значит нельзя утверждать о прерывании и продлении срока исковой давности?!

, Наталья, г. Пятигорск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Чтобы правильно применить срок исковой давности необходимо знать когда и на какой срок был взят кредит, какого числа был внесен последний платеж по кредиту, не прерывался ли срок исковой давности. В вашем случае нужно правильно применить срок исковой давности, учитывая все имеющиеся факты, определить начало течения срока давности. Согласно п.1 ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением
Наталья
Клиент, г. Пятигорск
если читать туже статью 39 ГПК РФ только п.3 то

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Наталья
Клиент, г. Пятигорск
только вот Истец не изменял требования, а подал новые