8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у истца в приказном и общем производстве разные требования по сумме и периоду можно ли утверждать что это разные дела?

Добрый день.

Подскажите, верно ли мое утверждение в данной ситуации, и если да, то чем его можно подтвердить?

Истец обратился в мировой суд в январе 2020года о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за период с 1.05.2017по 30.11.2019г. в сумме 47369 руб., в феврале 2020года судебный приказ был отменен.

В феврале 21 года истец обращается с иском в городской суд о взыскании задолженности за период с 01.05.2017 по 30.09.2020 на сумму 49202руб.

Ответчик считает, что срок исковой давности истек на момент подачи иска в городской суд за период с01.05.2017 по 01.02.18

Поскольку истец обратился в городской суд с ДРУГИМИ требованиями, то и дело другое, значит нельзя утверждать о прерывании и продлении срока исковой давности?!

Показать полностью
, Наталья, г. Пятигорск
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Чтобы правильно применить срок исковой давности необходимо знать когда и на какой срок был взят кредит, какого числа был внесен последний платеж по кредиту, не прерывался ли срок исковой давности. В вашем случае нужно правильно применить срок исковой давности, учитывая все имеющиеся факты, определить начало течения срока давности. Согласно п.1 ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пятигорск
если читать туже статью 39 ГПК РФ только п.3 то

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пятигорск
только вот Истец не изменял требования, а подал новые
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ?
получил письмо от мирового судьи о восстановлении сроков возражений на судебный приказ и одновременно на отмену судебного приказа и запутался..надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ ?!
, вопрос №4056124, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Дата обновления страницы 30.04.2021