Я заключила договор по доброводьному страхованию жизни со СБ страхование жизни

Добрый день,

В 2019 г. я заключила договор по доброводьному страхованию жизни со СБ страхование жизни.

В марте 2021г., из-за невнесения страхового платежа, СБ расторгнул его в одностороннем порядке.

По условиям договора для возврата суммы вложенных средств, с выкупной суммы удерживается сумма невнесенного страхового платежа.

Но при этом СБ "страхование жизни" отказывается выплатить напопленный доход за 2020г. ссылаясь на то , что информация по инвестиционному доходу за 2020г. будет получена только летом, после чего и будут распределяться средства.

Получается, что фактически СБ использовал мои денежные средства и присвоил полученный инвест.доход, полученный в 2020г.

Условие, которое бы регулировало данный порядок не прописано в договоре.

Всю информацию я получаю постфактум из переписки в личном кабинете со страховщиком.

Прошу проконсультировать что в данной ситуация я могу сделать.

Считаю незаконным факт присвоения инвест.дохода за 2020г. , так как фактически Компания его получила, владея моими денежными средствами.

, Нина, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего Вам необходимо обратиться с официальной письменной претензией, в которой сослаться на условия (пункты) Вашего договора и положения Закона о защите прав потребителей.

Вы указываете что

Условие, которое бы регулировало данный порядок не прописано в договоре

Конечно надо смотреть договор, но  (если всё так как Вы пишите), отсутствие в договоре особого условия в данном случае означает не что иное как выплату в т. наз. в гражданском праве «разумный срок» (например 3 — 10 дней) с момента расторжения договора или обращения с претензией…

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»