Какой порядок объявления забастовки предусмотрен действующим законодательством?

Учителям муниципальной средней школы в течение четырех месяцев не платили заработную плату. Выборный орган первичной профсоюзной организации школы на своем заседании призвал работников к проведению забастовки. Директор школы поддержал требования работников и заявил, что и сам присоединится к забастовке. Будет ли такая забастовка законной? Правомерны действия директора школы? Какой порядок объявления забастовки предусмотрен действующим законодательством?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил.

Указанная Вами задача больше теоретическая и направленная на изучения материала.

Статья 409. Право на забастовку

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Порядок и все, что связано с забастовкой закреплено в ст. 410-418 Трудового кодекса РФ.