Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать?

Здравствуйте. Умерла мама, оставила завещание на меня(квартира и денежный счёт). Я проживаю в другом городе. Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать? Там у меня живут отец и сестра.

, Дмитрий, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым регулируются способы принятия наследство, установлено, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, подготовить соответствующее заявление о вступлении в наследство, нотариус засвидетельствует Вашу подпись на соответствующем заявлении. После этого Вы сможете направить свое заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства и тем самым осуществить принятие наследства.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте! Коллега всё верно написал. Лишь дополню.
Подписав у нотариуса по месту жительства заявление о вступлении в наследство Вы вправе просить нотариуса удостоверить равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и отправить свое заявление с электронной подписью нотариусу по месту открытия наследства по электронной почте. Так Вы сбережете время и деньги на почтовую пересылку документа, но за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу нотариус возьмет с Вас оплату.