8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать?

Здравствуйте. Умерла мама, оставила завещание на меня(квартира и денежный счёт). Я проживаю в другом городе. Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать? Там у меня живут отец и сестра.

, Дмитрий, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! 

В соответствии с положениями статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым регулируются способы принятия наследство, установлено, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, подготовить соответствующее заявление о вступлении в наследство, нотариус засвидетельствует Вашу подпись на соответствующем заявлении. После этого Вы сможете направить свое заявление по почте нотариусу по месту открытия наследства и тем самым осуществить принятие наследства.

0
0
0
0
Александр Кордюков
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте! Коллега всё верно написал. Лишь дополню.
Подписав у нотариуса по месту жительства заявление о вступлении в наследство Вы вправе просить нотариуса удостоверить равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и отправить свое заявление с электронной подписью нотариусу по месту открытия наследства по электронной почте. Так Вы сбережете время и деньги на почтовую пересылку документа, но за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу нотариус возьмет с Вас оплату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021