Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в

На застройщика подан иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. В ходе судебного процесса, в отзыве на иск было указано, что застройщик составил акт приёма-передачи в одностороннем порядке. Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в исковое, а также дополнительно в этом же процессе подать ходатайство об увеличении цены иска? Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу части 6 статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства...

Видимо, в Вашем случае застройщик и воспользовался этим правом (если, конечно, для этого имелись основания — уклонение Вас или Ваш отказ от принятия объекта).

Если Вы не согласны с тем, что у застройщика имелись основания для составления одностороннего акта приема-передачи, то вправе оспорить этот акт.

Акт приема-передачи по сути является сделкой.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании акта приема-передачи недействительной сделкой на основании того, что у застройщика не было законных оснований для его составления в одностороннем порядке.

Одновременно с подачей такого искового заявления Вам следует заявить ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда до тех пор, пока не будет разрешено дело о признании акта недействительной сделкой.

В этом же процессе, полагаю, подать дополнительный иск о признании акта недействительной сделкой нельзя, поскольку процессуальный закон допускает только изменение предмета или основания иска. А в Вашем случае при подаче нового иска о признании акта недействительной сделкой будет вообще новый предмет иска с совершенно иными основаниями. Поэтому суд не должен будет по процессуальным правилам принять этот иск в рамках дела о взыскании неустойки. Это должно быть отдельное самостоятельное производство.

Увеличить цену иска в деле о взыскании неустойки Вы имеете право (если увеличился период просрочки). Кроме того, Вы вправе заявить сразу, чтобы суд взыскал неустойку за период до фактического исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта. В этом случае неустойку будет рассчитывать судебный пристав-исполнитель.

Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?

Дмитрий

А вот эту компенсацию, полагаю, Вам взыскать никак не получится. Это доход, который подлежит налогообложению.