8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в

На застройщика подан иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. В ходе судебного процесса, в отзыве на иск было указано, что застройщик составил акт приёма-передачи в одностороннем порядке. Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в исковое, а также дополнительно в этом же процессе подать ходатайство об увеличении цены иска? Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу части 6 статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства...

Видимо, в Вашем случае застройщик и воспользовался этим правом (если, конечно, для этого имелись основания — уклонение Вас или Ваш отказ от принятия объекта).

Если Вы не согласны с тем, что у застройщика имелись основания для составления одностороннего акта приема-передачи, то вправе оспорить этот акт.

Акт приема-передачи по сути является сделкой. 

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании акта приема-передачи недействительной сделкой на основании того, что у застройщика не было законных оснований для его составления в одностороннем порядке.

Одновременно с подачей такого искового заявления Вам следует заявить ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда до тех пор, пока не будет разрешено дело о признании акта недействительной сделкой.

В этом же процессе, полагаю, подать дополнительный иск о признании акта недействительной сделкой нельзя, поскольку процессуальный закон допускает только изменение предмета или основания иска. А в Вашем случае при подаче нового иска о признании акта недействительной сделкой будет вообще новый предмет иска с совершенно иными основаниями. Поэтому суд не должен будет по процессуальным правилам принять этот иск в рамках дела о взыскании неустойки. Это должно быть отдельное самостоятельное производство.

Увеличить цену иска в деле о взыскании неустойки Вы имеете право (если увеличился период просрочки). Кроме того, Вы вправе заявить сразу, чтобы суд взыскал неустойку за период до фактического исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта. В этом случае неустойку будет рассчитывать судебный пристав-исполнитель.

Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?

Дмитрий

А вот эту компенсацию, полагаю, Вам взыскать никак не получится. Это доход, который подлежит налогообложению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.04.2021