Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами

Здравствуйте,

купили новый дом с участком у застройщика (физ лицо).

Сначала оформляли куплю продажу земельного участка. Дом как будто мы строили сами и вводили в эксплуатацию. прошло пол года дом треснул. дом в собственности 7 месяцев.

Застройщик предложил новый дом.

как должны оформляться документы? Мы застройщику должны вернуть этот жом. Но он уже полностью оформлен на нас. Если делать куплю продажу надо заплатить 13%. Застройщик платить не хочет. Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами.

Спасибо.

Дом обещали новый на добром слове. никаких документов застройщик физ лицо не дает.

Уточнение от клиента
Получила ответ на вопрос.
Документов нет на строительство дома.
Договор покупки земли. Дом уже был построен. Но по документам мы купили только землю. И потом ввели дом в эксплуатацию. Тот кто строил просто физ лицо (может быть ип ) но никаких договоров на дом нет.
Предложил нам новый дом. Но тоже на словах. Или живите в этом доме. Вопрос такой ️ Новый дом понятно мы оформляем такиже как этот. Но этот дом нужно отдать застройщику. Как это можно сделать? Какие документы подписать с ним чтобы мы налог не платили от стоимости дома земли. Это очень большие деньги
, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Насколько я понял, по факту Вы приобрели земельный участок и наняли физ.лицо для строительства, поле чего ввели дом в эксплуатацию. Одним из вариантов является заключение договора мены, при этом каждая из сторон считается продавцом обмениваемого им дома (см. п.2 ст.567 ГК РФ).

Для целей определения налогооблагаемого дохода он принимается равным цене отчуждаемого дома и земельного участка, указанных в договоре, но не менее их кадастровой стоимости*0,7 (см.п.2 ст.214.10 НК РФ).

При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на  приобретение/строительство объектов. -пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

И второй вариант.

Имеется Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 августа 2018 г. N 03-04-06/55278 О налогообложении НДФЛ денежных средств, выплачиваемых физическому лицу — потребителю организацией — продавцом (производителем) товара, которым в п.1 разъясняется

Таким образом, суммы возмещения реального ущерба, причиненного организацией — продавцом некачественного товара физическому лицу — покупателю такого товара (потребителю), не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Данная позиция вполне применима и в случаях претензий заказчиков к подрядчикам-физ.лицам. Если существовал некий договор подряда, согласно которому физическое лицо построило Вам дом, оказавшийся в итоге некачественным, то следует в порядке разрешения Ваших претензий оформить соглашение, в соответствии с которым подрядчик возмещает ущерб в натуральной форме путем строительства и передачи Вам в готовом виде другого дома на приобретенном вами другом земельном участке.

Дом обещали новый на добром слове. никаких документов застройщик физ лицо не дает.

Екатерина

А вот это уже проблема. Без оформления документов Вам тут не обойтись в любом случае. В этом случае следует рассматривать ситуацию с самого начала, как вообще изначально были оформлены Ваши правоотношения с подрядчиком.

Подробные консультации возможны в чате.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Получила ответ на вопрос.
Документов нет на строительство дома.
Договор покупки земли. Дом уже был построен. Но по документам мы купили только землю. И потом ввели дом в эксплуатацию. Тот кто строил просто физ лицо (может быть ип ) но никаких договоров на дом нет.
Предложил нам новый дом. Но тоже на словах. Или живите в этом доме. Вопрос такой ️ Новый дом понятно мы оформляем такиже как этот. Но этот дом нужно отдать застройщику. Как это можно сделать? Какие документы подписать с ним чтобы мы налог не платили от стоимости дома земли. Это очень большие деньги