Если нам откажут в повышение, могу ли я как то оспорить это решение?

Здравствуйте. Я подала заявление на повышение пособия с 3 до 7 лет. Мой муж официально работает , я нет, только стояла с май по ноябрь 2020 года в центре занятости. Ребенок только пошел в октябре 2020 в 4 года в сад, сейчас имеет статус ОВЗ. Ребенок постоянно болеет, 2 дня в саду, 2 недели дома. И так постоянно. Если нам откажут в повышение, могу ли я как то оспорить это решение? Ведь я не просто так не работаю, а сижу с ребенок дома когда он болеет + занимаюсь его здоровьем и лечением. Регион подачи заявление с 3 до 7 Иркутская область. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

п. 16  Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 устанавливает основания отказа по «нулевому доходу» и исключения из этого случая:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

Если не подпадаете под эти исключения, то оспорить вряд ли получится.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Ну а тот факт, что ребенку дали место в саду только к 4 годам и я не могла никак устроится на работу, это разве не является причиной оспорения? Мне ребёнка нужно было бросить дома в 3 года и бежать искать работу? И то что он является ребенком с ограниченными возможностями здоровья это тоже не повлияет на пересмотрение? Я с ним по больницам бегала и лечила ребенка, когда ему уже было 3 года. Все документы и доказательства есть.
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Ребенок с больничных не выходит, походит 2 дня и 2 недели дома сидим. Это как интересно нужно мне совмещать его болезни с поисками работы? Муж мой работает и не может сидеть на больничном, кто то же должен в семье деньги зарабатывать. А так получается сделали все, чтоб лишить людей пособия, прикрывшись этими требования.