Регистрация автотранспорта в органах ГИБДД

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль по договору купли-продажи, и не поставил его на учет в течении 10 дней. Утратил ли я право пользования транспортным средством? Будет ли мне штраф?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нарушение сроков регистрации ТС в ГИБДД не является основанием для утраты права пользования транспортным средством.

Однако к административной ответственности привлечь Вас могут. В соответствии с положениями статьи 19.22 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации, нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов в случае, если регистрация обязательна, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, Вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 1500 до 2000 рублей.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.  Право пользования ТС у вас не пропало, но порядок регистрационных действий вами нарушен.

В вашей ситуации есть 2 варианта:

1. Вы едите в подразделение ГИБДД с заявлением о постановке ТС на учет. В этом случае Вам предложат оплатить штраф за нарушение срока регистрации ТС.

2. Вы выжидаете срок привлечения к административной отвтственности ( в вашей ситуации это 10 дней с окончания срока на регистрацию ТС + 2 месяца) и обращаетесь в органы ГИБДД с заявлением о регистрации. В этом случае Вас к ответсвенности не привлекут.