Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД
Добрый день!
Нужна помощь в следующем: необходимо выписать из квартиры пожилого человека с пропиской по новому месту жительства. Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД. Возраст 82 года. Мы планируем приобрести ему квартиру в МО или комнату, которые будут у него в собственности. Ухудшения условий проживания не произойдет, смены региона проживания пенсионера - тоже.
То есть размер его пенсии не изменится. У пенсионера есть сыновья, проживают в Белгородской области и за пределами РФ, отношения с отцом не поддерживают, не видятся, за последние 10 лет сын из России приезжал один раз. Другой сын не навещает отца, проживает в Камбодже. Забота о нем полностью находится на плечах моей матери, но в силу ее возраста (67 лет) она бы хотела снять эту нагрузку и проживать отдельно.
Какие в этой ситуации могут быть проблемы с выпиской и сможет ли он после выписки заново прописаться и проживать по текущему адресу?
Помощи от него в бытовых и финансовых делах нет, никакого вознаграждения также, а силы у мамы уже не те.
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку данный гражданин не признан недееспособным, то по закону нет никаких препятствий, чтобы он самостоятельно мог подать в подразделение по вопросам миграции заявления о снятии с учета по одному месту жительства и постановке на регистрационный учет по другому месту жительства. Нет также и препятствий для заключения им договора купли-продажи, по которому он приобретет право собственности на жилое помещение. Какого-либо разрешения от органа опеки в данной ситуации не требуется.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».