Интересует подробности действия физических лиц при получении доходов

Здравствуйте.

Вид трудовой деятельности:

Это хобби. Проверяю разные способы заработка в интернете на сайтах.

Через поиск яндекс, гугл нахожу статьи заработка в интернете.

Выбрав понравившийся способ заработка смотрю сайты сервисы заработка.

Зарегистрировавшись на сайте(сейчас это Qcomment, SeoSprint) выполняю разные задания.

Пополняется баланс в Qcomment, SeoSprint, далее вывожу средства на Киви и/или Юmoney.

У меня есть несколько дополнительных вопросов:

Для информации уже успел вывести денежные средства на ЮMoney.

Интересует развернутый ответ по пунктам, что конкретно делать.

1) Если не оформлять режим "Самозанятый"(Оставить Общий режим).

Я знаю нужно заполнять декларацию 3НДФЛ и платить налог НДФЛ13%.

Что нужно сделать дополнительно:

- перевести, заплатить(RUB) государству, кроме мне известного(НДФЛ-налог13%/ПФР-взнос22%/ФФОМС-взнос5.1%/ФСС-взнос2.9%);

- Какие документы нужно предоставлять в разные государственные инстанции(декларации, отчетность и в налоговою, ПФР, ФФОМС, ФСС и т.д.);

- сделать мне неизвестные дополнительные действия(Перевод средств, предоставления разных документов).

С целью защиты от разных государственных методов наказаний.

-------------------------------------------------------------------------------------

2)Если оформить режим "Самозанятый".

Что нужно сделать:

- перевести, заплатить(RUB) государству, кроме мне известного(НДФЛ-налог13%/ПФР-взнос22%/ФФОМС-взнос5.1%/ФСС-взнос2.9%);

- Какие документы нужно предоставлять в разные государственные инстанции(декларации, отчетность и в налоговую, ПФР, ФФОМС, ФСС и т.д.);

- сделать мне неизвестные дополнительные действия(Перевод средств, предоставления разных документов).

3) Законен ли переход с Общего режима(По умолчанию налоговый Режим-тариф) на режим "Самозанятый" и обратно,

если не оплачены налоги/взносы, не были переданы документы, отчеты, декларации и т.д.?

4) Интересует, если оформить договор подряда с заказчиком-работодателем(постоянном клиентом)(С Общим или "Самозанятом" режимом налогообложения)?

Мне нужно закрыть Общий режим(Оплатить налоги, взносы.)

Мне не известны подробности действия физических лиц, которые занимаются получением дохода(Если оформлен договор подряда или не оформлен).

Мне известно, что при оформлении Трудового договора работодатель

оплачивает налоги, взносы, заполняет декларации(и др. налоговую отчетность),

занимается булгартерской отчетностью и т.д.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью (деятельностью направленной  на систематическое получение прибыли), а занимаетесь хобби, то есть любимым занятием, приносящим вам удовольствие, то все схемы кроме номера 1 не для вас. То для предпринимательства.
Вы же при получении от своего  хобби помимо удовольствия еще и заработка, декларируете его и  уплачиваете налог на доходы физических лиц. До 5 млн рублей в год это 13%.

(НДФЛ-налог13%/ПФР-взнос22%/ФФОМС-взнос5.1%/ФСС-взнос2.9%);

Эти взносы в фонды делает работодатель за работника.
Если вы желаете откладывать на пенсию, то там другой порядок самостоятельного участия.
А страхование вы можете оформить бессрочно в любой  организации или скорее всего оно у вас уже оформлено, если есть  бессрочный полис.

Если у вас остались вопросы или есть уточнения, напишите мне в личный чат.