Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Иванов предъявил к Плотниковой иск о взыскании 60 000 рублей. В обоснование своего требования он указал, что покойный муж ответчицы взял у него эту сумму в долг, который подтверждается выданной Плотниковым истцу распиской. Судья иск удовлетворил. На следующий день после вынесения решения Плотникова нашла среди бумаг покойного мужа расписку Иванова в получении от Плотникова 60 000 рублей в погашение долга.

Может ли Плотникова потребовать отмены решения судьи? Куда и в течение какого срока следует направить жалобу на решение? Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

, Клиент, г. Новосибирск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Сроки и порядок обжалования Вы можете посмотреть в судебном акте суда первой. Апелляционный суд вправе исследовать новые доказательства. Апелляционный суд в Вашей ситуации должен отменить решение суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.