Доступа к госуслугам не имею, как мне быть?
Исполнительный лист на получение алиментов на ребенка был выдан в 2008 году и с тех пор вводные данные изменились. Я бы хотела подать на алименты на работу бывшего мужа заново, но нахожусь сейчас не в России, а он работает в Москве. Доступа к госуслугам не имею, как мне быть?
Спасибо
Здравствуйте, Екатерина.
и с тех пор вводные данные изменилисьЕкатерина
какие именно?
Я бы хотела подать на алименты на работу бывшего мужа зановоЕкатерина
Взыскатель по периодическим платежам (в т.ч. по алиментам) имеет право предъявить исполнительный лист для исполнения в кредитную организацию, в которой открыт счет на имя должника, работодателю или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату или иные периодические платежи, или эмитенту либо профессиональному участнику рынка ценных бумаг (ст. ст. 8, 8.1, 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), минуя ФССП РФ.
Доступа к госуслугам не имеюЕкатерина
даже если бы он у Вас был, это не избавило бы Вас от необходимости предъявить подлинник исполнительного листа. После возбуждения исполнительного производства следить за его ходом можно только если взыскание производится через ФССП РФ, да и то сервис этот пока не очень хорошо работает.
как мне быть?Екатерина
Смотря где находится исполнительный лист и есть ли у Вас данные о работодателе должника.
Если лист у вас, сведения о месте работы имеются, можете и из другой страны отправить исполнительный лист на работу должнику с заявлением. Подпись в заявлении, полагаю, следует удостоверить нотариально (если есть возможность сделать это у русскоязычного нотариуса, либо придется делать нотариальный же перевод на русский язык) либо в консульском учреждении РФ на территории той страны, где находитесь. Если будет нотариальное удостоверение, может потребоваться легализация и (или) апостилирование (зависит от страны, присоединилась она к Гаагской конвенции от 05.10.1961 или другому международному договору с РФ или нет )
Если исп. лист остался в РФ и там есть кто-то, кто готов быть вашим представителем, то нужно оформить аналогичным образом доверенность (или у нотариуса или в консульстве).
исполнительный лист у меня на руках и там указана одна шестая часть от зп. сейчас у бывшего мужа нет больше несовершеннолетних детей кроме нашего общего ребенка, поэтому алименты как я понимаю должны быть одна четвертая от дохода. Место его работы известно
Размер алиментов «автоматически» не изменяется, для этого нужно обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ: