Отказ в выплате страхового возмещения по кредиту

В 2018 году оформил два потребительских кредита в Банке "Зенит" со страховкой в САО"ВСК" . Один на сумму 248 000 р.,другой 924 000 р. В 2020 году в результате общего заболевания получил 2 группу инвалидности,что является страховым случаем. 14.12.2020 г. отправил все необходимые документы,которые указаны в правилах страхования.Через месяц пришло требование предоставить новые документы,которых нет в Правилах.Основание-в направлении на МСЭ я указал,что болею с 2010 года,хотя там написано "с 2019 года",они цифру "9" приняли за "0" почему-то. Копию амбулаторной карты не приняли из-за неразборчивого почерка лечащего врача.Теперь требуют выписку от страховщика ОМС за все периоды обращений с диагнозом.Страховщик по ОМС предоставил выписку без диагнозов,и объяснил,что у них их просто нет.Получается,что САО"ВСК" требует от меня то,чего я просто не могу предоставить. 12 .04.2021 года они получили от меня досудебную претензию,на которую пришёл ответ,что позиция страховой компании не меняется и они ждут от меня документов. Кредитные каникулы кончились,начались прострочки,банк требует выплат,денег у меня нет.Выгодопреобретателем являюсь я. Нарушены ли мои права и могу ли я подавать иск?Есть ли шанс выиграть суд?

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Основание-в направлении на МСЭ я указал, что болею с 2010 года, хотя там написано «с 2019 года», они цифру «9» приняли за «0»

Если Вы в печатном виде подавали заявление, то просто надо написать пояснения к заявлению в формате «Такого-то числа подал заявление на выплату страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая. В ответ на заявление был получен ответ,  в котором было  указано, что я болею с 2010 года. Обращаю Ваше внимание, что в заявлении я не указывал, что болею с 2010 года. В заявлении я указывал, что болею с 2019 года (лист 1 абз. 4)». Если к Вам претензии только по срокам начала болезни, то пересмотрят Ваши документы и претензии к Вам должны отпасть. Если еще есть какие-то претензии, то собирайте необходимые документы и направляйте в страховую компанию. Выиграете ли Вы дело или нет зависит от большого количества факторов (от условий страховки, от тех документов которые у Вас есть и т.д.).

Как альтернативный вариант Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои кредитные долги. Ваша сумма долга позволяет это сделать. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.