8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, могу ли я запретить видеться свекрови с внука?

Добрый день, могу ли я запретить видеться свекрови с внука? Ребёнку 13 лет, бабушка 11 лет не принимала ни какого участия в жизни ребенка.

Уточнение от клиента
Когда сын со свекровью видеться, она ему говорит, что бабушка другая т.е. моя мама, плохая, при том, что моя мама на протяжении всех лет сына всегда была рядом.
, Ирина, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

в статье 55 СК РФ сказано, что

ребенок имеет право на общение с обоими родителями, бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками.

 В 63-й статье записано, что родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за их нравственное, физическое и психическое здоровье. А еще там говорится, что у родителей «преимущественное право» на воспитание ребенка перед всеми остальными.

 В 67-й статье сказано про всех остальных родственников — они также имеют право на общение с ребенком.

В Конвенции о правах ребенка сказано: при решении любых споров, связанных с детьми, в первую очередь внимание надо уделить «наилучшему обеспечению» прав детей. Итак, при судебном разбирательстве, если затрагиваются интересы ребенка, ему надо дать возможность быть услышанным.

Таким образом, Вы не можете просто так отказать свекрови в общении с внуком, на это нужны веские основания.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Моя свекровь 11 лет не принимала ни какого участия в жизни ребенка, ребенку на данный момент 13 лет. Я была не против их общения. Ребенок как-то остался с ночовкой у свекрови. На следующий день мне сын говорит, что бабушка его выгнала на лестничную площадку в трусах зимой, потому что он не хотел заправлять постель. А когда сыну было 2 месяца она меня выгнала с ребенком из дому. Сейчас же свекровь говорит моему сыну, что его бабушка другая т.е. моя мама плохая. При том что моя мама всегда мне помогала с ребенком.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2021