Добрый день, могу ли я запретить видеться свекрови с внука?

Добрый день, могу ли я запретить видеться свекрови с внука? Ребёнку 13 лет, бабушка 11 лет не принимала ни какого участия в жизни ребенка.

Уточнение от клиента
Когда сын со свекровью видеться, она ему говорит, что бабушка другая т.е. моя мама, плохая, при том, что моя мама на протяжении всех лет сына всегда была рядом.
, Ирина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

в статье 55 СК РФ сказано, что

ребенок имеет право на общение с обоими родителями, бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками.

 В 63-й статье записано, что родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за их нравственное, физическое и психическое здоровье. А еще там говорится, что у родителей «преимущественное право» на воспитание ребенка перед всеми остальными.

 В 67-й статье сказано про всех остальных родственников — они также имеют право на общение с ребенком.

В Конвенции о правах ребенка сказано: при решении любых споров, связанных с детьми, в первую очередь внимание надо уделить «наилучшему обеспечению» прав детей. Итак, при судебном разбирательстве, если затрагиваются интересы ребенка, ему надо дать возможность быть услышанным.

Таким образом, Вы не можете просто так отказать свекрови в общении с внуком, на это нужны веские основания.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Ирина
Клиент, г. Москва
Моя свекровь 11 лет не принимала ни какого участия в жизни ребенка, ребенку на данный момент 13 лет. Я была не против их общения. Ребенок как-то остался с ночовкой у свекрови. На следующий день мне сын говорит, что бабушка его выгнала на лестничную площадку в трусах зимой, потому что он не хотел заправлять постель. А когда сыну было 2 месяца она меня выгнала с ребенком из дому. Сейчас же свекровь говорит моему сыну, что его бабушка другая т.е. моя мама плохая. При том что моя мама всегда мне помогала с ребенком.