Если долг плачу неустойку будут считать

Если долг плачу неустойку будут считать.

, георгий, г. Белгород
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! В силу п.1 ст.330 ГК РФ

неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, гашение долга с нарушением срока будет считаться основанием для начисления неустойки до дня фактической оплаты задолженности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, здравствуйте!

Если с Вас уже взыскали долг по кредиту, то сейчас Вы выплатите кредит, а после этого кредитор с большой долей вероятности обратится в суд повторно с требованием о выплате с Вас процентов за период пока Вы гасите долг.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.