Есть ли какая-то финансовая санкция за использование видео с моим участием?

Бывший работодатель с которым не были оформлены трудовые отношения выкладывает на свой сайт и в группу ВКонтакте видео с моим участием, которые были сняты в процессе моей работы у них и использует такое видео в своих коммерческих целях.

1. Как обязать компанию удалить все видео с моим участием?

2. Есть ли какая-то финансовая санкция за использование видео с моим участием?

3. Возможно ли ещё как-то финансово "наказать" бывшего неофициального работодателя, в том числе и за неоформленные должным образом рабочие отношения? Работать у них перестал с началом пандемии.

, Марк, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть право гражданина на изображение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Напишите претензию работодателю с требованием удалить видеозаписи, иначе вы обратитесь в суд.

А насчёт неоформления обратитесь в Трудовую инспекцию.