Сломался первый кран на стояке горячего водоснабжения.Зона ответственности его замены

Сломался первый кран на стояке горячего водоснабжения.Зона ответственности его замены. Управляющая компания не была в квартире более 20 лет.Стояк металлический .

, Вазраил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вазраил!

Как установлено положениями  пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) отмечалось что в состав общего имущества также входит и само запорное устройство.

Так что можете настаивать на замене.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!