Было составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на младшую дочь от отца

Было составлено нотариально заверенное соглашение об алиментах на младшую дочь от отца.

Сумма превышает 1\4 от зарплаты. Старшей дочери алименты перечисляются в свободной форме без судебного иска и без нотариально заверенных бумаг. Можно ли отцу расторгнуть соглашение об алиментах и через суд самому оформить по 1\6 на каждую дочь?

, Ирина, дп. Поварово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, по изменению/расторжению алиментного соглашения предусмотрен досудебный порядок.

Во-вторых, для изменения/расторжения соглашению нужны основания. По п.4 ст. 101 Семейного кодекса

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
В вашем случае изменения семейного и материального положения из информации в вопросе не усматривается, но как видно из нормы перечень оснований не исчерпывающий.

В-третьих, отец не может сам с себя взыскать алименты.

В-четвертых, вы не указали, одна ли мать у двух детей.

Для консультации нужно больше информации, тут нужно предметно разбираться, смотреть соглашение, выяснять размер заработка и т.д.

С уважением, Андрей Козырев