Сложная ситуация, прошу помогите????

Я позавчера вечером легла спать, мой сожитель выпил пиво, ему видимо стало мало, взял У меня ключи от машины и поехал за добавкой. ПЬЯНЫЙ НА МАШИНЕ, У которого нету прав, он уже лишен за пьянку, приходит утром в 7, Я спрашиваю где машина, он сказал не знаю, потерял. Я вызвала полицию , заявила об угоне, машину мы нашли сами, во дворах, недалеко от дома, но заявление уже есть и ничего не сделать с этим. Мы договорились с полицейскими что ключи Я дала ему сама когда он был трезвый, напился он потом, что Я не знала что он лишен прав, думала что они У него есть. Когда мы обнаружили машину, она было побита, туда подъехала полиция чтобы сфоткать, выбегает мужик из дома и говорит что он снес шлагбаум, с ним мы договорились что оплатим за него, этот шлагбаум задел по ниве, но с ней ещё ничего не известно. Он вышел из машины и пошел пешком, там он зачем-то на рено каптер накинулся, сломал зеркала, там ещё царапины есть, тот мужик говорит что он будет решать все через суд(моральный ущерб, товарная стоимость снизилась). Вчера мне позвонили из ГИБДД, Я сегодня приехала, пишу объяснение и оказывается что он на моей машине совершил ДТП, а так как он с места ДТП скрылся, то уедет в СИЗО до 15 суток. У меня есть знакомая судья, она сказала что не будет состава в том, что он управлял машиной в нетрезвом состоянии, так как не было мед. освидетельствования. То что он вообще управлял автомобилем штраф 30 к, и мне возможно тоже 30 к, за то что дала ему ключи. Теперь по поводу рено, хулиганство будет? Тот мужчина на контакт не идет, хочет решать все через суд. У меня один единственный вопрос, могут ли посадить его? Получается угон(с которым скорее всего мы разобрались), хулиганство (с этим я не знаю, в интернете пишут что административная ответственность наступает до ущерба в 2500, далее-уголовная, так ли это? И по таким случаям часто прекращают уголовное дело, что с этим не знаю), повторное вождение в нетрезвом состоянии(скорее всего не доказать) Может быть кто-то сможет чем то помочь, буду вам очень благодарна

, Евгения, г. Воткинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваш вопрос содержит много подвопросов, и полный ответ невозможен в рамках бесплатной консультации.

За оставление места ДТП возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что вполне возможно, что водиетлю будет назначен административный арест на срок ДО 15 суток.

За повреждение зеркала у автомобюил РЕНО моральный вред возмещению не подлежит, но причиненный материальный вред подлежит взысканию в полном объеме.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!