Покупатель с авито требует возврат за планшет

Подскажите пожалуйста.

Продал на авито планшет, планшет был полностью рабочий, неисправностей в нем незамечено. Покупатель при покупке полностью его осмотрел и заплатил деньги. (Устный договор купи-продажи)

Через 5 дней мне пишет покупатель, что в планшет выключился и не включается и требует возврат денег или чтобы я оплатил его ремонт в сервисе. Правомерны ли его требования и несу ли я какую-либо ответственность как продавец?

Мы оба физ. лица

, Руслан Котов, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Тут ситуация двоякая. Я так понимаю, что при совершении сделки Вы были с покупателем наедине? Т. е. факт продажи товара именно Вами кроме своих слов он подтвердить не может. Из этого следует, что даже при обращении в правоохранительные органы получение именно этого планшета, именно от Вас, а также факт передачи денег Вам, он подтвердить ничем не сможет. Да и Вы не можете установить факт технической неисправности планшета. Есть вероятность, что он стал не исправен в результате его каких-либо действий. Если Вы покупателю верите, то это одна ситуация, а если нет, то совершенно другая. В данном случае все зависит от Вашей личной позиции.

Сделка носила устный характер, в соответствии со ст. 159 ГК РФ и никаких письменных подтверждений ее заключения нет.

Общая же позиция судов – основными доказательствами в спорах о состоятельности устных сделок считать письменные доказательства, которые позволят однозначно идентифицировать сложившиеся между сторонами правоотношения и определить их волеизъявление. В Вашем случае подобного рода доказательства отсутствуют.

Руслан Котов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он может подтвердить факт покупки у меня через скриншоты авито. Дело в том, что я не хочу никого обманывать. Просто если его требования не правомерны, потому что закон о защите прав потребителей на нас не действует и письменного договора мы не составляли. То я просто хочу сослаться этому покупателю на то, что его запросы не имеют силы по закону и закончить с ним диалог.

Здравствуйте! Если Вы можете подтвердить факт того, что планшет при осуществлении сделки купли-продажи был исправен, то даже если покупатель обратиться в суд, то после предоставления Вами доказательств исправности товара до покупки, в иске ему будет отказано.