Должны ли мы платить, если нас отчислили?

Здравствуйте.

Вопрос стоит так: связи с короновирусной ситуацией решили бросить обучение в вузе .

Оплачивали по симестрам, второй симестр не оплатили. Образовательное учреждение требует оплатить второй симестр хотя отчисляют.

Должны ли мы платить, если нас отчислили?

  • 20210428_194939
    .jpg
  • 20210428_194927
    .jpg
  • 20210428_194923
    .jpg
  • 20210428_194909
    .jpg
  • 20210428_194915
    .jpg
Уточнение от клиента
Должны ли мы погошать стоимость обучения второго семестра, если исполнитель, т.е. образовательное учреждение разрывает договор в одностороннем порядке, отчисляя обучающегося?
, Надежда, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда! Вы обязаны оплатить учебу.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/zozpp/?parent-reqid=1619631623220765-106200570711793420700271-production-app-host-sas-web-yp-249&utm_source=turbo_turbo» class=«link link_inline link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jsb6» data-clickable=«true»>Закон РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Надежда! Вы обязаны оплатить учебу.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
<a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/zozpp/?parent-reqid=1619631623220765-106200570711793420700271-production-app-host-sas-web-yp-249&utm_source=turbo_turbo» class=«link link_inline link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jsb6» data-clickable=«true» data-redactor-span=«true»>Закон РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Должны ли мы погошать стоимость обучения второго семестра, если исполнитель, т.е. образовательное учреждение разрывает договор в одностороннем порядке, отчисляя обучающегося?

Надежда

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.