Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распространение персональных данных

на работе дали бланк- заявление субъекта на передачу персональных данных третьей стороне, где я должна вписать свои паспортные данные и т.д. Могу ли я отказаться от заполнения этого бланка? Администрация пригрозила увольнением, если этот бланк не будет заполнен.

09 Декабря 2012, 08:58, вопрос №30345 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Отказаться можете, именно за это уволить не имеют права.

    09 Декабря 2012, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Илья

    Закон о Персональных данных

    3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    Если вы не даете согласие на обработку ваших персональных данных, а это требуется, чтобы предоставить вам соответствующие услуги, компенсации, льготы, то работать с вами не смогут. Это все равно, что вы пришли в банк оформить кредит, но заявили денег мне дайте столько, только свою ФИО, паспортные данные и свои адреса не скажу. Т.е. дайте денег не зная кому, и при этом отдавать вам деньги тоже буду или не буду, т.к. деньги выдали не известно кому.

    Согласие можно давать, но при этом указывать, что передачу и обработку своих данных вы ограничиваете, например, персоналом, что передачу за пределы организации, т.е. любому третьему лицу вы запрещаете. "Запрещаю обработку моих персональных данных, несовместимыми с целями сбора моих персональных данных"

    Кроме того, предоставление своих данных оправдано даже тем, чтобы получить услуги и т.п. в полном объеме и качественные, т.к. во многих случаях подписываются договоры на оказание услуг.

    А еще после получения услуг, вы можете отозвать свое разрешение на обработку и хранение своих персональных данных, если конечно, Законом предусмотренно другое.

    5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными

    09 Декабря 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats