Здравствуйте, можно ли брать академический отпуск, если я учусь по целевому направлению и что для этого нужно, кроме справки и заявления?

, Лена, г. Москва
Надежда Харченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912). Да, академический отпуск студентам, обучающимся по целевому направлению должен быть предоставлен при наличии уважительных причин. Вам следует составить письменное заявление, в котором указать причины ухода в академический отпуск, приложить копии документов, которые будут подтверждать ваши доводы, после этого попросить руководство учебного заведения предоставить вам такой отпуск.