Смерть работодателя нотариуса

Добрый день! В крации ситуация: девушка работала у нотариуса, нотариус умер, пока дочка вступила в должность прошло время, как это все отразить в трудовой, кто должен ей внести запись в трудовую, какую и какие документы должны быть?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим

Вопрос «как вносится запись в трудовую книжку» в описанной ситуации законодателем не урегулирован.

Однако следует учесть, что в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках»

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Должность нотариуса не наследуемая.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 девушка работала у нотариуса,

Скажите,  а  была ли в  трудовой  книжке сделана запись  о  приёме  на  работу,  она  в  какой  должности работала -  помощник  нотариуса?

нотариус умер, пока дочка вступила в должность прошло время,

Не  совсем понятно,  она  вступила  в должность только  после  смерти  своего работодателя?

Виктория, после  Ваших  уточнений,  я  смогу  проконсультировать Вас  в  своём  чате.