Собственник шести квартир на все сараи повесил замки, и утверждает, что все сараи его

Здравствуйте, в нашем девяти квартирном доме один собственник имеет в собственности шесть квартир. Из двух квартир находящихся не первом этаже он сделал магазин, а остальные находятся над магазином. На придомовой территории имеются сараи, которые были построины для хранения дров и угля когда в доме было печное отопление. Сейчас в доме газ. Собственник шести квартир на все сараи повесил замки, и утверждает, что все сараи его. На большинстве этих сараев обвалилась крыша, все они покасились, дырки в стенах, где-то нет стены. Одним словом- свалка. Подскажите пожалуйста как заставить хозяина этих сараев их убрать, или привести их в надлежащий вид.

, Александр, г. Липецк
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Если стоительство сараев ранее не было согласовано, то оно является самовольным строительством и представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.

Вы как собственник (в т.ч. части общего имущества многоквартирного дома, к которому относится и земля), и как лицо, права и законные интересы которого нарушают сохранение самовольной постройки, вправе подать жалобу в органы местного самоуправления, так как они осуществляют контроль в области градостроительной деятельности (в том числе выдача разрешений на строительство и реконструкцию; капитальный ремонт объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих территориях). В жалобе указать все обстоятельства, просить провести проверку. Проверка поможет установить есть ли действительно собственник у этих гаражей, кто он, на каком праве эти гаражи принадлежат ему. Уже по результам проверки принимать решение о дальнейших действия.

С уважением, Владимир.

Александр
Клиент, г. Липецк
Эти сараи строились как я думаю в 60-х 70-х годах. Стариков нет узнать неукого.

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в местную администрацию, опишите в жалобе вид и состояние гаражей, укажите, что собственники не осуществляют надлежащее содержание. Просите провести проверку. Администрация обязана провести проверку, установить собственников. Если администрация установит нарушение строительных норм и правил, то может обратиться в суд с требованием о сносе гаражей.

С уважением, Владимир.