Человек недавно освободился! На какую помощь с соц. Жашиты он может расчитовпть

слышал что может, получить какие-то деньги¿???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Илья, г. Ейск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящий момент действующее законодательство России не предусматривает обязанности государственных и местных органов по оказанию лицам, освобождающимся из мест отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, помимо предусмотренного статьёй 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обеспечения их во время проезда из места лишения свободы к месту жительства продуктами питания или денежными средствами, а также (при необходимости) одеждой.

Однако статья 180 того же УИК РФ устанавливает обязанности администраций мест отбывания наказания по подготовке лиц, освобождающихся из этих мест, к их освобождению.

Кроме того, во многих регионах России функционируют специальные государственные и общественные органы, оказывающие названным выше лицам различную (в том числе в ряде случаев денежную) помощь по их адаптации (приспособлению) к «свободной» жизни. Узнать места нахождения этих органов (очень часто они называются реабилитационными центрами) Вы можете в органах социальной защиты населения, полиции и местных Администрациях. Эти же органы могут оказать Вам помощь в подыскании работы и жилья.

Илья
Клиент, г. Ейск
про это я знаю
Илья
Клиент, г. Ейск
я имею в виду государственную социальную помощь в виде социального пособия